vom 23.02.2024

Klarinettistin aus der Mädchenkapelle in Blau

Lot 4770    Limit € 330

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 2566, Modell von J.J. Kaendler und Mitarbeitern 1758, Mädchen mit Klarinette, auf Natursockel mit Rocaillerand stehendes Mädchen im Gärtnerkostüm auf einer Klarinette spielend, aus einer Serie von insg. 11 Musikerinnen, in Unterglasurblau bemalt u.a. mit Elementen des Zwiebelmusterdekors, die Hautpartien naturalistisch staffiert, Goldstaffage, rest., Haarschmuck min. best., H ca. 14,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4170
Limit € 300

Kaffeeservice Weinlaub

Lot 4181
Limit € 1.200

Vogelfigur Hühnergruppe

Lot 4317
Limit € 1.800

Allegorische Gruppe Musik