vom 23.02.2024

Konvolut Dresdner Zierporzellan

Lot 4740    Limit € 30

Sächsische Porzellanmanufaktur Dresden-Potschappel, insg. 5-teilig, untersch. Formen und Dekore, teils farbig staffiert, dabei: 3 einflammige Tischleuchter (H ca. 9,5 cm, 13,5 cm und 17,5 cm) sowie 2 Korbschalen mit durchbrochen gearbeitetem Rand und plastischer Blütenauflage (D ca. 18,5 cm bzw. L ca. 23,5 cm), 1 Schale geklebt, Blüten teils min. best., erste Hälfte 20. Jh.