vom 23.02.2024

Prunkteller Frankreich

Lot 4736    Limit € 300

Sèvres, Château de Fontainebleau (blaue Stempelmarke mit Jahreszahl 1846 mit roter Sondermarke), aus einem Service für Louis Philippe I., glattrandig, die Fahne reich verziert mit farbigen Jagdmotiven und floralem Blattwerk, in den gerahmten Kartuschen gekröntes Monogramm LP und Tafelarrangements, im Spiegel feiner Ornamentdekor in Gold, Goldrand leicht berieben, D ca. 24 cm, 19. Jh.