vom 23.02.2024

Konvolut Zierporzellan

Lot 4660    Limit € 40

Meissen, Schwertermarke, 2 Durchschliffe bzw. 1 x I. Wahl und 2 x 1 Unterstrich, insg. 9-teilig, untersch. Formen und Dekore, dabei: in blauem Aquatintadruck Übersicht über die versch. Schwertermarken seit dem 18. Jh, farbige Vogelmalerei mit Insekten, farbige Bemalung im Dekor Bunte Blume 1 und in Blau Streublumenbemalung, bestehend aus: 1 ovalen Gedenkplakette, im Spiegel in Schwarz Silhouette von H. von Kleist (1777-1811) sowie 4 Sammeltassen mit Untertassen, Plakette rückseitig best., 1 Standring und 1 Untertasse am Rand min. best., Tassen-H ca. 4 bis 6,5 cm, Plakette ca. 17 x 14,5 cm, 2 x Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923, 2 x Pfeiffer-Zeit 1924-34 und später