140. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.02.2024
Konvolut Zierteller und -schälchen Blumendekor
Lot 4654
Limit € 30
6 x Meissen, Schwertermarke (überw. 2 Durchschliffe und 1 x I. Wahl), 1 x Fürstenberger Porzellanfabrik und 6 x Philipp Rosenthal, Selb (Handmalerei München), insg. 13-teilig, untersch. Formen, versch. farbige Blumenmalerei (1 x Druckdekor), 11 x Goldrand (teils berieben), bestehend aus: 2 Ziertellern mit Reliefdekor (D ca. 14 cm bzw. 15 cm), 1 Zierteller (D ca. 27 cm), 3 Abendbrottellern (20,5 cm) sowie 7 Beilagetellern (D 1 x ca. 11 cm und 6 x 9 cm), Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 192, 1 x 18. Jh. und 6 x 1923