140. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.02.2024
Zwei Teile Weinlaubddekor
Lot 4560
Limit € 30
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl bzw. 2 Durchschliffe, dabei: 1 in Holz gerahmte Fliese, mittig in Grün und Schwarz Weinblatt (L ca. 15 cm, L mit Rahmung ca. 17,5 cm) und 1 Zierteller, Form Neuer Ausschnitt, in Grün und Schwarz von Weinranken umgebenes Wappen, Fahne ebenfalls mit Weinranken und Trauben verziert (D ca. 24,5 cm), Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923 und später