140. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.02.2024
Drei Teile Indische Dekore
Lot 4465
Limit € 30
Meissen, Schwertermarke, 1 x I. Wahl und 2 x 4 Durchschliffe, untersch. Indische Dekore, dabei: 1 x farbige Bemalung im Dekor Tischchenmuster, auch als Ganz altes reiches Tischchenmuster bezeichnet, 1 x farbige zweiteilige Indische Malerei und 1 x farbige Bemalung im Dekor Chinesischer Schmetterling, je Goldrand, bestehend aus: 2 Kuchentellern (D ca. 18 cm) sowie 1 Aschenbecher (L ca. 8 cm), 1 x Knaufschwerter Mitte 19. Jh bis 1923, 1 x Pfeiffer-Zeit 1924-34 und 1 x nach 1948