vom 23.02.2024

Drei Zierteller Meissen

Lot 4446    Limit € 30

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, 1 Unterstrich bzw. 4 Durchschliffe, untersch. Formen und Dekore, 1 x durchbrochen gearbeiteter Rand, in Korallrot Bemalung im Dekor Reicher Drache mit Goldschuppen, Goldstaffage (D ca. 24 cm), 1 x glattrandig, in Purpurrot Blumenbukett mit Goldgräsern, Goldrand (D ca. 25,5 cm) sowie 1 x Form Neuer Ausschnitt, in blauem Aquatintadruck Blumenarrangement mit Pfauenfedern (D ca. 25 cm), untersch. Alters- und Gebrauchsspuren, 1 x rs. Kleberreste, 1 x zur Wandaufhängung, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1924, Pfeiffer-Zeit 1924-34 und nach 1934