140. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.02.2024
Figürlicher Tafelaufsatz mit Sockel Zwiebelmuster
Lot 4202
Limit € 1.400
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl bzw. 1 Durchschliff, Modellnr. 2772, rocaillenreliefierter Fuß, Palmenschaft mit plastischen Blütenranken, darum tanzendes Rokokopaar, durchbrochen gearbeitete Korbschale ebenfalls üppig mit plastischer Blütenauflage verziert, vierseitiger Sockel auf 4 kräftigen Rocaillenfüßen, im Spiegel der Schale und der Sockelstandfläche in Unterglasurblau Zwiebelmusterdekor, in Unterglasurblau staffiert sowie mit Elementen des Zwiebelmusterdekors versehen, die Hauptpartien naturalistisch bemalt, Goldstaffage, leicht best., Bruchstellen teils farbig kaschiert, Aufsatz-H ca. 49 cm, Gesamt-H ca. 57 cm, Knaufschwerter vor und nach 1888