140. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.02.2024
Figürliche Etagere Zwiebelmuster
Lot 4063
Limit € 450
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, auf Rundfuß gesetzte Etagere mit 3 durchbrochen gearbeiteten Tellern im Größenverlauf, Bekrönung in Form eines Rokokoherrn, in Unterglasurblau Zwiebelmusterdekor, goldstaffiert, die Hautpartien der Figur naturalistisch staffiert, das Kostüm mit Tüllporzellan verziert, Schaft rest., min. best., H ca. 55 cm, Knaufschwerter vor 1888