140. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.02.2024
Klassizistische Genrefigur - Schlafende Luise
Lot 4062
Limit € 30
Meissen, Schwertermarke, 1 Durchschliff, Modellnr. E 58, Modell von Michel Victor Acier 1774, Schlafende Louise - Loise le déserteur, in Stuhl auf einen Beistelltisch gelehnte schlafende junge Dame, das Kostüm mit Spitzenbesatz, geschweifter Natursockel, farbig bemalt, goldstaffiert, stärker best. und rest, H ca. 19,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923; nach einer Zeichnung von Jean Baptiste Greuze (1725 Tournus - 1805 Paris, Porträt- und Genremaler)