vom 23.02.2024

Prunkvoller Tafelaufsatz Zwiebelmuster

Lot 4041    Limit € 420

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr C 84 x, Modell von J. J. Kaendler 1768-70, auf Rocaillenfuß gesetzte, auf geschweiftem Rocaillenfuß hoher Palmenschaft, darum Figurenpaar, mit junger Frau und Kind, vierpassiger, durchbrochen gearbeiteter Korb mit Muschelrelief am Ansatz, in Unterglasurblau staffiert, im Spiegel der Schale in Unterglasurblau Zwiebelmusterdekor, Goldstaffage, rest., H ca. 42,5 cm, Knaufschwerter vor 1888