139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Konvolut Zierporzellan Meissen
Lot 4599
Limit € 40
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl und 1 x 1 Unterstrich, insg. 8-teilig, versch. Formen und Dekore, dabei: gemuschelter Rand, farbige Streublumenmalerei, Form Neuer Ausschnitt, in Korallrot Indische Malerei, in blauem Aquatintadruck Blumenbukett mit Insekten, Reliefbordüre in Blau und Gold staffiert sowie glatter Rand mit reliefierter Blüte, in Korallrot und Gold stilisierte Floralbordüre, bestehend aus: 1 Mokkatasse mit Untertasse (H ca. 5,5 cm), 1 Kaffeetasse mit Untertasse (H ca. 6,5 cm), 1 Sammeltasse mit Untertasse (H ca. 8 cm), 1 Zierteller (D ca. 18,5 cm) sowie 1 Rundschale (D ca. 19,5 cm), Anfang 19. Jh., Pfeiffer-Zeit bzw. nach 1934