139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Teedose Strohblumenmuster 18. Jh.

Lot 4442    Limit € 120

Meissen, Schwertermarke (unterglasurblaues Beizeichen, an der Mündung gemarkt), I. Wahl, vierseitige Form mit gerundeter Schulter, Haubendeckel mit Zapfenknauf, gerippter Reliefdekor, in Unterglasurblau Strohblumenmuster, insg. schöne Erhaltung, kleinere Glasurunregelmäßigkeiten, Deckel ergänzt (dieser best. und geklebt), H ca. 13 cm, Punktschwert-Zeit 1756-74

Lot 4299
Limit € 280

Gärtnerkind mit Schalmei

Lot 4117
Limit € 390

Figürliche Saliere

Lot 4038
Limit € 330

Zierfigur Gärtnerknabe

Lot 4378
Limit € 5.900

Kaffeeservice Schwanendessin