139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Teedose Strohblumenmuster 18. Jh.
Lot 4442
Limit € 120
Meissen, Schwertermarke (unterglasurblaues Beizeichen, an der Mündung gemarkt), I. Wahl, vierseitige Form mit gerundeter Schulter, Haubendeckel mit Zapfenknauf, gerippter Reliefdekor, in Unterglasurblau Strohblumenmuster, insg. schöne Erhaltung, kleinere Glasurunregelmäßigkeiten, Deckel ergänzt (dieser best. und geklebt), H ca. 13 cm, Punktschwert-Zeit 1756-74