139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Jahreszeitenfigur - Der Frühling

Lot 4307    Limit € 290

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. C 84, Modell von Johann Joachim Kaendler 1768-70, Allegorie Der Frühling, junge Frau im antiken Gewand mit Blumengirlande in den Händen, flacher Rocaillesockel, farbige Bemalung, best., H ca. 19 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923