139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Paar Figürliche Salieren Zwiebelmuster

Lot 4280    Limit € 600

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 2962 bzw. 2963, Modell von J.J. Kaendler und Mitarbeitern 1762/63, Mädchen mit Gewürzschale, zwei auf einem Rocaillesockel stehende Gärtnermädchen, eine geschweifte Schale auf den Köpfen haltend, sowie das Pendant Knaben mit Gewürzschale, je auf durchbrochenem Rocaillesockel, mit Naturauflage, in Unterglasurblau staffiert, die Schale innen im Zwiebelmusterdekor bemalt, Hautpartien naturalistisch staffiert, rest., min. best., min. Haarriss, H ca. 15 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4219
Limit € 40

Sauciere Neubrandenstein

Lot 4352
Limit € 150

Briefbeschwerer Affenpaar

Lot 4355
Limit € 6.500

Große männliche Wackelpagode