139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Drei Teile Reliefporzellan

Lot 4257    Limit € 30

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, je üppiger Reliefdekor in sog. Pressglasoptik, weiß glasiert, goldstaffiert, dabei: 1 Tasse mit Untertasse sowie 1 Teller, Tassen-H ca. 7,5 cm, Teller-D ca. 22 cm, Gold min. berieben, Untertasse min. rest., sog. Schmierzeit zweites Viertel 19. Jh. bzw. Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923