139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Allegorische Figurengruppe aus der Zarenbestellung - Die Bildhauerkunst

Lot 4231    Limit € 1.800

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 4, Modell von Michel Victor Acier 1773-75, Die Bildhauerkunst, Figurengruppe mit 3 Amoretten, mit Hammer und Meißel und Marmorbüste, mit Modell und Skizzentafel als Attribute, unregelmäßig geschwungener klassizistischer Sockel mit Felsauflage, farbig bemalt, goldstaffiert, Modell aus der sog. Zarenbestellung Katharinas der Großen, rest., geringfügig best., H ca. 20 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4296
Limit € 2.000

Große Vogelfigur Schwan

Lot 4299
Limit € 280

Gärtnerkind mit Schalmei

Lot 4181
Limit € 1.200

Vogelfigur Hühnergruppe