139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Allegorische Figurengruppe aus der Zarenbestellung - Die Arithmetik

Lot 4230    Limit € 1.800

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 12, Modell von Michel Victor Acier 1773-75, Die Arithmetik, Figurengruppe mit 3 Amoretten beim Rechnen, als Attribute Tintenfass und Bücher, unregelmäßig geschwungener klassizistischer Sockel mit Felsauflage, farbig bemalt, goldstaffiert, Modell aus der sog. Zarenbestellung Katharinas der Großen, min. rest., Sockelkante geringfügig best., H ca. 21 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923