139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Zierfigur Bergmann
Lot 4163
Limit € 600
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 1309, Modell von J. J. Kaendler und Peter Reinicke 1750, Bergmann als Steiger, Felssockel, farbig bemalt, goldstaffiert, min. rest., Steigerhäckel fehlt, H ca. 19,5 cm, sog. Schmierzeit zweites Viertel 19. Jh.