139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Vier Teile Schreibtischzubehör
Lot 4162
Limit € 50
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl bzw. 4 Durchschliffe, untersch. Dekore, je Blumenmalerei, Goldrand und -staffage, bestehend aus: 1 Tintenfass (D ca. 7 cm), 1 Brieföffner mit Porzellangriff (L ca. 23 cm) sowie 2 Löschwiegen (L ca. 11 cm), 1 x stärker rest., Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923 und nach 1934 (Marken an Löschwiegen verdeckt)