139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Allegorische Figurengruppe - Die schönen Künste
Lot 4051
Limit € 30
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 1684, Modell von J. J. Kaendler und Mitarbeitern 1752, 3 Putten mit entsprechenden Attributen, die schönen Künste symbolisierend, Rocaillesockel, fabrig bemalt, goldstaffiert, stärker rest. (1 Putto der urspr. Ausformung wohl durch Baumstumpf ersetzt), min. best., H ca. 11,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923