139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Figürlicher Tafelaufsatz
Lot 4045
Limit € 220
Schierholz & Sohn Porzellanmanufaktur, hoher Rocaillesockel, darauf 4 Kinder im Reigen tanzend, Schaft und Fuß mit plastischen Blüten belegt, Schale mit reliefiertem Rocaillerand, durchbrochen gearbeitet und ebenfalls mit plastischen Blüten verziert, farbig bemalt und goldstaffiert, im Spiegel farbiger Blumendekor, farbig bemalt, goldstaffiert, min. best., Schale lose, H ca. 35,5 cm, erste Hälfte 20. Jh.