136. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2023
Keller, Fritz (1915 Rothenbach - 1994 Bad Berka)
Lot 9180
Limit € 100
großformatige Gouache auf Papier, ABSTRAHIERTE LANDSCHAFT, unsigniert, aus dem Nachlass des Künstlers, leichte Altersspuren, ca. 75 x 100 cm, 1935-43 Studium an der Staatlichen Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig bei A. Braunschweig, W. Buhe, H. Dörffel, A. Drescher, H. Soltmann, W. Tiemann, H. Weissenborn und J. Zeitler, Meisterschüler von A. Drescher in Leipzig, 1951-76 Kunsterzieher im Schuldienst, ab 1976 freischaffend in Glauchau tätig // Sächsische Künstler, Spätexpressionismus