136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Bräunling, Gottfried (1947 Radebeul - tätig in Hohenöllen)

Lot 9128    Limit € 90

insg. 10 grafische Arbeiten, dabei Satz aus Aquatintaradierungen als Auftragsarbeit für die Wismut-AG aus dem Jahr 1975, betitelt INTERPRETATION, ERKUNDUNG UND GEWINNUNG, BEI FREUNDEN, DAS GESPRÄCH, AM BOHRTURM, GALERIEBESUCH, je signiert, datiert und limitiert 49/50, auf grünen Unterkarton aufgebracht, Karton ca. 60 x 50 cm, dazu Farbholzschnitt, RONNEBURGER WNTER (1977), Lithografie, USBEKISCHE WEITE (1977), Farblithografie, AM BODDEN II (1980), und Lithografie, GALERIEBESUCH I (1976), je signiert und bez., Blatt bis ca. 38 x 50 cm, tlw. leichte Altersspuren, zentraler Künstler der Dresdner Malergruppe der 1970er Jahre rund um A.R. Penck, mit dem ihm eine lebenslange Freundschaft verband, 1968-74 Studium an der HBK Dresden, Mitglied in der Künstlergruppe LÜCKE, 1987 Zwangsausbürgerung in die Bundesrepublik, ab 1990 Ateliergemeinschaft in Hohenöllen (Rheinland-Pfalz) mit A.R. Penck