136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Rainer Zille, Manfred Ludwig und Rainer Schade

Lot 9112    Limit € 60

insg. 3 grafische Arbeiten, BERGBAUSZENEN, 1 x Rainer Zille (1945 Merseburg - 2005 Saaldorf), Aquatinta, SEILFAHRT (1974), in Blei signiert, datiert und limitiert 16/30, 1 x Rainer Schade (1951 Leipzig - tätig ebd.), Radierung, PORTRÄT KUMPEL, in Blei signiert und betitelt, sowie 1 x Manfred Ludwig (1951 Hildburghausen - ), Radierung, DER HAUER (1983), in Blei signiert, datiert, bez. und betitelt, untersch. Altersspuren, Blatt bis ca. 35 x 50 cm, die drei Künstler führten in den 1970er und 1980er Jahren künstlerische Aufträge für die SDAG WISMUT aus. Die Grafik SEILFAHRT ist abgebildet in dem Katalog Zum Licht. Bergbau, Menschen und Landschaften in Sachsen und Thüringen, hrsg. von der Wismut GmbH Chemnitz 1995, S. 17.