135. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 03.12.2022
Pigagaite, Ramune (1966 Varena/Litauen - tätig in Frankfurt/M.)
Lot 9145
Limit € 180
6 Farbfotografien aus der Fotoserie MENSCHEN MEINER STADT, Ganzfigurenporträts, Menschen in ihren jeweiligen Berufen darstellend, hier: Gelegenheitsmaler, Fischer, Museumskuratorin, Jäger, Uhrmacher und Werksdirektor, je rückseitig signiert, betitelt, datiert 2000 bis 2004 und limitiert (je aus einer Edition von 7 Exemplaren), einzeln auf Holzplatte aufgezogen, tlw. min. best., Format je ca. 35 x 23 cm, aus Frankfurter Privatsammlung, 1984-88 Schauspielstudium am Konservatorium Vilnius, 1988-91 Engagement am Theater Marijampole, 1992 Übersiedlung nach Deutschland, 1994-2000 Fotografiestudium an der Universität Mainz, 2000 litauisches Staatsstipendium für junge Künstler, in der über einen langen Zeitraum angelegten Fotoserie MENSCHEN MEINER STADT porträtiert die Künstlerin teilweise mehrfach Einwohner ihrer Heimatstadt Varena, die komplette Serie erschien 2008 als Fotobuch im Wachter Verlag, Edition Braus