135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Mappe Die Flut. 60 Jahre Roter Oktober

Lot 9078    Limit € 550

Originalgrafik und Lyrik zum 60. Jahrestag der großen sozialistischen Oktoberrevolution, mit grafischen Arbeiten von Bernhard Heisig (Lenin und der ungläubige Timofej), Wolfgang Mattheuer (Und immer wieder: Trotz alledem), Werner Tübke (Uljanowa und Krupskaja), HAP Grieshaber, Willi Sitte (zu Majakowski: Rafft der Klasse Kraft in eine Faust) und Irmgard Horlbeck-Kappler, je unter dem Druck in Blei signiert , tlw. datiert und limitiert 129/300, die Radierung von Günter Horlbeck fehlt, hrsg. von Lothar Lang und Hans Marquardt, Druck Philipp Reclam Verlag Leipzig 1977, Blatt je ca. 48 x 36 cm, der braune Papiereinband in Schwarz und Rot bedruckt, Randbereich tlw. leicht gebräunt, aber insg. schöne Erhaltung