135. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 03.12.2022
Lepke, Gerda (1939 Jena - tätig in Dresden)
Lot 9076
Limit € 200
Mischtechnik auf feinem Bütten, farbiges Liniengeflecht unter Verwendung von wässrigen und pastosen Farben, mit dem Pinsel gesetzt, rechts unten und rechts oben in Blei signiert und datiert 23.1.1975, Blatt ca. 25 x 36 cm, 1957-60 neben Tätigkeit als Krankenschwester Begegnung mit dem zeichnerischen und plastischen Werk Ernst Barlachs, seit 1963 Abendstudium an der HBK Dresden bei Gerhard David und Karl Erich Schäfer, 1966-1971 Studium der Malerei an der HfBK Dresden bei Gerhard Kettner und Herbert Kunze, seit 1973 Beginn der Arbeits- und Lebensgemeinschaft mit Max Uhlig, 1989 Mitbegründerin der Dresdner Sezession