135. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 03.12.2022
Armlehnstuhl im klassizistischen Stil
Lot 8029
Limit € 30
um 1900, Nussbaum, dunkel gebeizt, vorn schlanke Säulenbeine, hinten ausgestellte Vierkantbeine, breite Sitzfläche mit Sprungfederpolsterung, die Armlehnen und wappenschildförmige Rückenlehne einfach gepolstert, roséfarbener Veloursbezug, der Lehnenrahmen von Säulchen begrenzt, feine Schnitzverzierungen, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Fehlstellen, Bezug fleckig, Sitz-H ca. 43 cm, Lehnen-H ca. 100 cm