135. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 03.12.2022
Seltene Zierdose mit Wiesel
Lot 4342
Limit € 1.500
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell wohl von Paul Walther, Modellnr. W 131, flache gebauchte Form, mittig aufgewölbter Deckel, darauf plastisch gestaltetes Wiesel, weiß glasiert, dezente Unterglasurbemalung, Kopf min. rest., ansonsten schöne Erhaltung, D ca. 13 cm, Knaufschwerter um 1900