135. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 03.12.2022
Paar Zierfiguren Komödianten
Lot 4319
Limit € 1.400
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, nach Modellen von Johann Joachim Kaendler 1736, Harlekin einen Dudelsack haltend und Mädchen eine Drehleier auf ihrem Schoß haltend, je auf Felssockel sitzend, dezent farbig bemalt, goldstaffiert, rest., rs. gemarkt, H ca. 12,5 cm bzw. 14 cm, Mitte 18. Jh.