135. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 03.12.2022
Figurengruppe Paar am Spinett
Lot 4124
Limit € 600
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell von Johann Joachim Kaendler 1741, Modellnr. 186 x, Paar am Spinett, Kavalier eine an einem Spinett spielende Dame küssend, flacher Sockel mit plastischer Blütenauflage, fabrig bemalt, goldstaffiert, min. rest., min. best., H ca. 17 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923