135. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 03.12.2022
Schrimpf, Georg (1889 München - 1938 Berlin)
Lot 3014
Limit € 750
Alabaster/Marmor, junge Schönheit als Tänzerin mit Haarschmuck im schlichten, langen Kleid, durch die anmutige Tanzbewegung mit freigelegtem, rechten Bein, runde Sockelplatte mit Künstlersignatur und Nummerierung 3II V, oktogonaler Sockel aus cremefarbenem Stein, Gesamt-H ca. 39 cm, insg. guter Zustand mit partiell kleineren Best., Anfang 20. Jh.