135. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 03.12.2022
Bergmann als Schnitzfigur
Lot 3009
Limit € 180
Holz, in Dunkelbraun und Schwarz gefasst, athletischer Bergmann mit freiem Oberköper, mit Grubenlampe, Kanne und Spitzhacke ausgestattet, rechteckiger Sockel unterseitig bez. PAUL RIEDEL, Hutkrempe mit zwei Klebestellen, im Schulterberreich kleinere Spannungsrisse, sonst gute Erhaltung, Gesamt-H ca. 51 cm