Aquarell und Kohle, Dorf Salzweidenbach im Vogtland, Landschaft mit Blick auf verschneite Häuser zwischen Bäumen, rechts unten signiert und datiert (19)83, auf dem Rahmen rückseitig signiert, datiert 1983, betitelt, Ortsangabe Buchwald und Künstlerstempel, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Bildausschnitt ca. 23 x 41 cm, mit Rahmen ca. 50 x 62 cm, 1943-46 Lehre zum Lithograf bei der Graphischen Kunstanstalt Carl Werner, ab 1948 Dekorations- und Schriftenmaler, 1952 als jüngstes Mitglied in den VBK Deutschlands aufgenommen, 1964-68 Leiter des Malzirkels Malen und Zeichnen in Lengenfeld und 1978-90 im Kulturhaus in Netzschkau, 1966 Restaurierung der barocken Felddecke in der Limbacher Kirche im Vogtland, seit 1992 Mitglied im BBK // Sächsische Künstler, DDR-Kunst