Radierung, dichtes Treiben auf dem Weihnachtsmark in einer Großstadt, unter dem Druck in Blei signiert und datiert 1958, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Blattausschnitt ca. 35 x 25 cm, mit Rahmen ca. 72 x 52 cm, 1919-26 Schülerin am Bauhaus Weimar und Dessau unter Johannes Itten, Georg Muche und Paul Klee, Mitarbeit bei Experimentalfilmen der Regisseure Walter Ruttmann und Lotte Reiniger, ab 1928 als Stoffdruck-Designerin tätig, 1932 Gründung des Atelier Leudesdorff, nach 1950 vermehrt plastische Bildwerke