133. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 18.06.2022
Zwei chinesische Vorratsgefäße
Lot 8711
Limit € 30
Holz rötlich lackiert, runder bzw. ovaler Holzkorpus, flacher zweiteiliger Deckel mit Metallverschluss, durchbrochen gearbeiteter Tragehenkel partiell in Gold staffiert, wohl zur Aufbewahrung von Reis, H ca. 31 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Holz leicht rissig, min. best., nach historischen Vorbildern gefertigt, 20. Jh.