133. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 18.06.2022
Paar chinesische Vorratsbehälter
Lot 8710
Limit € 30
Holz dunkelrot lackiert, hexagonaler Korpus mit Deckel und durchbrochen gearbeitetem Tragebügel, Außenwandung in Gold und Schwarz mit floralen Motiven und Schriftzeichen verziert, verschließbar, an der Seite Ausguss, wohl zur Aufbewahrung von Flüssigkeiten, H ca. 27 bzw. 29 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, leicht best., nach historischen Vorbildern gefertigt, 20. Jh.