133. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 18.06.2022
Schreibbureau
Lot 8085
Limit € 900
England um 1900, sog. bureau à gradin, Mahagoni, u.a. auf Eiche furniert, auf gedrechselten, kannelierten Beinen hohe Zarge mit 5 Schüben, rechteckige Schreibfläche mit schmaler geprägter Lederauflage, im zurückgesetzten Aufsatz insg. 6 Fächer für Papiere und Schreibzeug, wappenförmige Messingschilde, Alters- und Gebrauchsspuren, u.a. kleine Fehlstellen im Furnier, Oberfläche tlw. fleckig, ca. 101 x 130 x 60 cm