133. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 18.06.2022
Neorokoko-Vitrinenaufsatzkommode
Lot 8059
Limit € 420
Nussbaum auf Nadelholz furniert, Sachsen Ende 19. Jh., dreischübige Kommode mit geschwungener Frontpartie und schräg gestellten Ecklisenen, aufgesetzter zweitüriger Vitrinenschrank frontseitig verglast, innen 3 Einlegeböden und altrosafarbene Stoffauskleidung, asymmetrisch gestaltete Giebelzier und Türrahmen dezent mit Rocaillen dekoriert, Alters- und Gebrauchsspuren, Oberfläche überarbeitet, aber insg. guter Zustand, ca. 205 x 107 x 52 cm