133. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 18.06.2022
Asiatische Lack-Stellwand
Lot 8040
Limit € 140
Holz, Asien 20. Jh., aus sechs schlanken hochrechteckigen Elementen zusammengesetzter Paravent/Wandschirm, die Rahmen dunkelrot lackiert, schauseitig mit feinen Ranken- und Ornamentverzierungen in Schwarz und Gold, die Füllungsfelder mit Pagoden- und szenischer Figurenschnitzerei, das hohe Feld im Sichtbereich mit Landschaftsmalerei, rs. zarte Blumenmotive, Alters- und Gebrauchsspuren, die einzelnen Elemente ca. 180 x 39 x 4 cm, zusammen ca. 180 x 240 cm