133. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 18.06.2022
Saphir-Brillantring
Lot 5143
Limit € 1.100
Gelbgold 750, dunkelblauer Saphir (ca. 1,45 ct) im Ovalschliff leicht erhöht von vier Krappen gefasst, im Zentrum des reich mit insg. 42 Brillanten (zus. ca. 1,20 ct, FW-W, vs-si) in geometrischer Reihung verzierten Ringkopfes, im Breitenverlauf, stabile Ausführung, B bis ca. 1,3 cm, RG 57, brutto ca. 9,5 g