133. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 18.06.2022
Granatbroschanhänger mit Granatkette
Lot 5103
Limit € 250
Tombak, gestuftes Anhängeroval in gezackt-geschweifter Kontur, reich besetzt mit großer Anzahl Granatsteine in untersch. Farbnuancen und Schliffen, rückseitig scharnierter Klappdeckel mit Verglasung zur Verwendung als Medaillon, einfache Nadelung, klappbare Anhängerschlaufe, ca. 5 x 4 cm, an einsträngig gefädelter Granatkette, verzierte Doublé-Steckschließe, B ca. 0,4 cm, Strang-L ca. 56 cm, Altersspuren, Böhmen zweite Hälfte 19. Jh.