133. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 18.06.2022
Löwenkopf-Säbel
Lot 1003
Limit € 80
Preußischer Kavallerie-Offizierssäbel, Löwenkopfgefäß mit verziertem Parierbügel, Griff aus Rochenhaut (Drahtwicklung fehlt), leicht gekrümmte Klinge mit Hohlkehlen, verziert, Klinge am Ansatz gemarkt, Metallscheide, Altersspuren, L insg. ca. 99 cm