131. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.11.2021
Unsigniert
Lot 9085
Limit € 800
Öl/Lwd., Bergarbeiter Ehrung, Darstellung eines mit überreichten Blumen geehrten jungen Bergarbeiters wohl zur vorzeitigen Erfüllung des Fünfjahresplanes, die Ehrung wird vom Gewerkschaftsvorstand der AG Wismut vorgenommen, im Bildhintergrund die Bergarbeiterkumpel der Brigade, ungerahmt, ca. 148 x 182 cm, es handelt sich bei dem Gemälde um eine Auftragsarbeit für den öffentlichen Raum entstanden wohl in den 1950er Jahren, vgl. dazu Lit. Schicht im Schacht, Die Kunstsammlung der Wismut - Eine Bestandsaufnahme, hrsg. von Paul Kaiser, Mathias Lindner und Holger Peter Saupe, 2014