131. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.11.2021
Ziervitrine
Lot 8002
Limit € 220
im Stil des dritten Rokoko, sog. Dresden II, versch. Hölzer furniert, auf s-förmigen grazilen Vierkantbeinen eintüriger Korpus mit geschwungener Front und Seiten, im unteren Bereich 3 Felder mit feiner Malerei (schauseitig spazierendes Rokokopaar, seitlich Parklandschaften), darüber dreiseitig verglaste Vitrine mit insg. 2 Glasböden, reiches gegossenes Zierbeschlagwerk, insg. guter Zustand, ca. 170 x 88 x 44 cm, Anfang 20. Jh.