131. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.11.2021
Paar Prunk-Tischleuchter
Lot 6106
Limit € 2.400
Bronze versilbert, ungemarkt, fünfflammig, im Louis XV-Stil, je partiell offen gestalteter Fuß mit Balusterschaft, erhöhte Mittelflamme, abgehend vier organisch gebogene Arme in floraler Gestaltung, bauchige Tüllen und blütenförmige Tropfschalen, überaus reicher Reliefdekor u.a. aus versch. Blüten, Blattwerk und Rocaillen gestaltet, schwere Qualität, insg. guter Zustand mit normalen Gebrauchsspuren, H ca. 59 cm, 19. Jh.