131. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.11.2021
Allegorie auf Amerika
Lot 6075
Limit € 1.200
Silber, gemarkt P mit Krone, Tremulierstrich, teilvergoldet, auf quadratischem Stand Rundsockel mit stehender weiblicher Allegorie auf Amerika, historisches Gewand mit Federkrone, Vogel auf erhobener linker Hand sitzend, Gefieder mit rund facettierten Edelsteinen (Smaragde, Rubine und Saphire) geschmückt, guter Zustand, Gesamt-H ca. 17 cm, brutto ca. 237 g (Sockel geschwert), Ende 19. Jh.