131. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.11.2021

Mythologische Figurengruppe

Lot 4418    Limit € 800

Königliche Porzellanmanufaktur Nymphenburg (gepresster Rautenschild), nach dem Frankenthaler Modell von Johann Adam, Modellnr. 71, Flora mit Pomona, Flora als römische Göttin der Blumen zusammen mit Pomona als Göttin der Baumfrüchte, umgeben von Assistenzfiguren mit diversen Attributen, Felssockel, weiß glasiert, Blütenauflage min. best., H ca. 28 cm, L ca. 32 cm, 20. Jh.